Offshoretage 01. bis 02. März 2018 in Warnemünde



Teilnehmerliste 2018

Teilnehmerliste 2018

Stand 23.01.2018

# Firma/Institution Titel Vorname Name
1 8.2 Consulting AG Philipp Stukenbrock
2 8.2 Consulting AG Eric Schmidt
3 8.2 Consulting AG Swen-Olaf Teichgräber
4 8.2 Monitoring GmbH Bernd Höring
5 Addinol Lube Oil GmbH Jörg Schmidt
6 AGOW e.V. Uwe Knickrehm
7 airwerk technical solutions Jens Krieger
8 AllCon Service & Dienstleistungs GmbH Marc Schmeißer
9 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH Sebastian Dallmann
10 Aurora Energy Research Ltd. Dr. Manuel Köhler
11 Aurora Energy Research Ltd. Alexander Esser
12 Beiten Burkhardt Rechtsanwälte Dr. Sebastian Rohrer
13 Beuth Hochschule für Technik Berlin Dr.-Ing. Jens Lüdeke
14 Bird&Bird LLP Lars Kyrberg
15 Bird&Bird LLP Daniel Dehenn
16 Blue Edge Consult Tim Klatt
17 Brahms & Kollegen Dr. Florian Brahms
18 Brüel & Kjær Vibro GmbH Rüdiger Wedow
19 BS project UG René Bräunig
20 BS project UG Mathias Schultze
21 CARNEADES Project Services GmbH Tobias Voigt
22 CARNEADES Project Services GmbH Alexander Kruse
23 CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH Arndt Steinke
24 Convent Energy GmbH Lars Poslednik
25 Convent Energy GmbH Marcel Kelm
26 CWind 247GmbH Matthias Brück
27 DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft Bernd Albrecht
28 Dauerkraft GmbH Matthias Renke
29 Dauerkraft GmbH Kilian Faber
30 DESIOS GmbH Michael Lüders
31 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Katharina Segelken
32 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Alexander Treichel
33 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Maria Yaiza Stüven Sanchez
34 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Maik Hölling
35 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Christian Kepp
36 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG David Kükelhahn
37 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG Mark Petrusch
38 EnBW AG Helge Vosberg
39 Energy Brainpool GmbH & Co. KG Carlos Perez Linkenheil
40 EWE TRADING GmbH Tobias Heyen
41 Fichtner Water & Wind GmbH Maik Richter
42 General Electric Renewables Florian Wigger
43 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co.KG Nicole Lasch
44 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co.KG Daniel Rabe
45 German Wind Academy GmbH Natalie Frescher
46 German Wind Academy GmbH Kerstin Meyer
47 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Theresa Tolle
48 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Axel Haubold
49 GICON Holding GmbH Prof. Dr. Jochen Großmann
50 GLM Lasermeßtechnik GmbH Martin Hartmann
51 Global Tech I Offshore Wind GmbH Thomas Kuhn
52 Global Tech I Offshore Wind GmbH Julia Wagner
53 Green Giraffe Simon Matthiessen
54 Green Wind Offshore GmbH Peter-Heinrich Boysen
55 Green Wind Offshore GmbH Fábio da Fonseca Bola
56 Green Wind Offshore GmbH Göran Meyer
57 Green Wind Offshore GmbH Sebastian Borst
58 Green Wind Offshore GmbH Rico Kaatz
59 Green Wind Offshore GmbH Manuel Lasse
60 GreenGate AG Wolfgang Adams
61 GreenGate AG Thomas Zapp
62 GreenGate AG Irene Blimke
63 Hanseatic Power Cert GmbH Andreas Puls
64 HDI Global SE Matthias Otte
65 HWW PERSONAL GmbH Name folgt
66 HWW PERSONAL GmbH Name folgt
67 HWW PERSONAL GmbH Name folgt
68 HWW PERSONAL GmbH Name folgt
69 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Patrick Junkers
70 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Frank Rose
71 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Joachim Santen
72 in.power GmbH Josef Werum
73 iPS Germany GmbH Simon Schumacher
74 ISC Training & Assembly GmbH Volker Heinrich Seibert
75 ISC Training & Assembly GmbH Stefan Boelck
76 Itap – Institut für technische und angewandte Physik GmbH Dr. Michael A. Bellmann
77 Jack-UP Barge B.V. Edwin Wittenberg
78 Jack-UP Barge B.V. Jurgen de Prez
79 K2 Management GmbH Axel Juhnke
80 K2 Management GmbH Jan-Hinnerk Maxl
81 Kooi Security Deutschland GmbH Carsten Kanna
82 KTW Umweltschutztechnik GmbH Klaus Deininger
83 KTW Umweltschutztechnik GmbH Susanne Deininger
84 Marsh GmbH Martin Beck
85 Martens en Van Oord Jarno de Graaf
86 Merkur Offshore GmbH Martina Kemper
87 Merkur Offshore GmbH Diana Münnich
88 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Hans Frontschek
89 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Arne Petersen
90 mh² offshore GmbH Markus Hummel
91 MML Solutions GmbH Dr.-Ing. Valentin Meimann
92 MML Solutions GmbH Ying Lin
93 MQ Engineering GmbH Dr. Franziska Ahrens
94 MQ Engineering GmbH Hendrik Oelschner
95 Neas Energy GmbH Jan Knievel
96 Neas Energy GmbH Arndt Christian Engell
97 Nölting GmbH Vincent Nölting
98 Nölting GmbH Daniela Voss
99 OFFSHORE WIND INDUSTRY Dr. Volker Buddensiek
100 Offshoretage Katja Weißbach
101 Offshoretage Markus Friederichs
102 Offshoretage Lily Creed
103 Offshoretage Leonard Rupp
104 Orsted Wind Power Germany GmbH Jan Engelbert
105 Petzl Deutschland GmbH Dennis Özkol
106 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Björn Bülter
107 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Name folgt
108 PricewaterhouseCoopers GmbH Dr. Burkhard Sommer
109 PSA Zentrale Josha von Hofe
110 Ramboll Dr.-Ing. Tim Fischer
111 RB Unternehmensberatung Ralph Brendler
112 Seilpartner GmbH Robert Jatkowski
113 Seilpartner GmbH Rüdiger Gorll
114 SKF GmbH Frank Steinhaus
115 SKF GmbH – AST Nord Hans-Jürgen Liesegang
116 Speedwind Offshore GmbH & Co. KG Uwe Thiele
117 SSC Wind GmbH Jens Monsees
118 TenneT TSO GmbH Frauke Wolfsturm
119 TTS GmbH Daniel Tschubel
120 TU Berlin Prof. Dr. Yuri Petryna
121 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Alexander Heitmann
122 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Timo Brenneisen
123 Universität Rostock Dr.-Ing. Frank Adam
124 VAISALA GmbH Michael Kalkum
125 Vattenfall Energy Trading GmbH Luis Kuon
126 Vattenfall Energy Trading GmbH Name folgt
127 Vorsorgecenter Hötzel GmbH Christof Seeger
128 Watson Farley Williams Stefan Hoffmann
129 wind: research GmbH Dirk Briese
130 WindGuard Certification GmbH Frank Weise
131 WindGuard Certification GmbH Name folgt
132 Yachthafen Potsdam Maria Ruge

 

Teilnehmerliste 2017

Stand 13.03.2017

# Firma/Institution Titel Vorname Name
1 8.2 Consulting AG Philipp Stukenbrock
2 8.2 Consulting AG Swen-Olaf Teichgräber
3 8.2 Monitoring GmbH Bernd Höring
4 A2SEA Deutschland GmbH Sascha Wiesner
5 Addinol Lube Oil GmbH Jörg Schmidt
6 airwerk GmbH Jens Krieger
7 AllCon Service & Dienstleistungs GmbH Marc Schmeißer
8 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH Sebastian Dallmann
9 August Friedberg GmbH Martin Jaeger
10 August Friedberg GmbH Frank Hagemann
11 Bachmann Monitoring GmbH Holger Fritsch
12 BALTIC Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH Eyk-Uwe Pap
13 BALTIC Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH Katrin Thörner
14 BALTIC Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH Jens Eppler
15 BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung) Dr. Matthias Baeßler
16 BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung) Dr. Hans-Carsten Kühne
17 BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung) Prof. Dr. Volker Trappe
18 BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung) Dominik Stengel
19 Beckmann & Jörgensen GmbH Ralph Bonan
20 Beiten Burkhardt Rechtsanwälte Dr. Sebastian Rohrer
21 Bird & Bird LLP Dr. Matthias Lang
22 Bird & Bird LLP Lars Kyrberg
23 Blanke Meier Evers Rechtsanwälte in Partnerschaft Dr. Falko Fähndrich
24 Blanke Meier Evers Rechtsanwälte in Partnerschaft Corinna Hartmann
25 Buss Port Logistics GmbH & Co. KG Martin Schulz
26 BVA Bielefeld Verlag Dr. Volker Buddensiek
27 BVA Bielefeld Verlag Stefanie Schwarz
28 BWE e.V. – Ehrenpräsident Prof. Dr. Seied Nasseri
29 CARNEADES Project Services GmbH Tobias Voigt
30 CARNEADES Project Services GmbH Sabrina Jacobs
31 cmc instruments GmbH Dr. Manfred Mauntz
32 Convent Energy GmbH Lars Poslednik
33 Convent Energy GmbH Anett Laduch
34 DAG Rechtsanwälte Bernd Albrecht
35 Deutsche Windtechnik AG Matthias Brandt
36 Deutsche Windtechnik Offshore & Consulting GmbH Dennis Schiricke
37 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Maria Yaiza Stüven Sanchez
38 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Maik Hölling
39 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG David Kükelhahn
40 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG Mark Petrusch
41 DOMBERT Rechtsanwälte Janko Geßner
42 DOMBERT Rechtsanwälte Sebastian Lange
43 ELA Container Offshore GmbH Hans Gatzemeier
44 ELA Container Offshore GmbH Frank ter Haak
45 EMS Maritime Offshore GmbH Nils Sauerborn
46 EnBW AG Alexander Schneeweiß
47 EnBW AG Helge Vosberg
48 EWE Trading GmbH Tobias Heyen
49 Fichtner Water & Transportation GmbH Maik Richter
50 Fortatech AG Thomas Englert
51 Fortatech AG Arne Micheel
52 Fortatech AG Emily Meier
53 Fortatech AG Maja Meier
54 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co. KG Nicole Lasch
55 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co. KG Daniel Rabe
56 German Wind Academy GmbH Natalie Frescher
57 German Wind Academy GmbH Kerstin Meyer
58 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Theresa Tolle
59 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Axel Haubold
60 GLM Lasermeßtechnik GmbH Martin Hartmann
61 Global Renewables Shipbrokers Jens Guhlke
62 Global Renewables Shipbrokers Ralph Schnee
63 Global Tech I Offshore Wind GmbH Thomas Kuhn
64 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Thoralf Herbold
65 Green Giraffe B.V. Simon Matthiesen
66 Green Wind Offshore GmbH Peter-Heinrich Boysen
67 Green Wind Offshore GmbH Rico Kraatz
68 Green Wind Operations GmbH Manuel Lasse
69 GreenGate AG Wolfgang Adams
70 GreenGate AG Thomas Zapp
71 HBM Hottinger Baldwin Messtechnik GmbH Dr. André Schäfer
72 HDI Global SE Matthias Otte
73 HDI Global SE Swetlana Hildermann
74 Heinemann Projektberatung Sebastian Fleper
75 Hollandia Offshore B.B. Wilfried van Bergen
76 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Patrick Junkers
77 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Frank Rose
78 iPS Germany GmbH Simon Schumacher
79 ISC Training & Assembly GmbH Volker Heinrich Seibert
80 ISC Training & Assembly GmbH Stefan Boelck
81 Jack-UP Barge B.V. Edwin Wittenberg
82 Jack-UP Barge B.V. Jurgen de Prez
83 Jäger Gummi und Kunststoff GmbH Mike Oliver Sabionski
84 Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Jan Lutz
85 K2Management GmbH Axel Juhnke
86 K2Management GmbH Raya Petersen
87 Korea Wind Energy Industry Association Prof. Dr. Choong-Yul Son
88 Marsh GmbH Martin Beck
89 Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Prof. Dr. Gundula Hübner
90 Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG Klaus Teske
91 MBT GmbH Markus Weber
92 MERKUR Offshore GmbH Maria Heinemann
93 MERKUR Offshore GmbH Diana Münnich
94 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Thomas Seifried
95 NCT Offshore Keith Pomfret
96 Neas Energy GmbH Jan Knievel
97 Nölting GmbH Vincent Nölting
98 OIS Offshore Industrie Service GmbH Andreas L. Lessmeister
99 OIS Offshore Industrie Service GmbH Olaf Wunderlich
100 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Björn Bülter
101 Projektträger Jülich Forschungszentrum Jülich GmbH Detlef Lehmann
102 PSA Zentrale Josha von Hofe
103 QRC Group Michael John
104 RB Unternehmensberatung Ralph Brendler
105 reNEWS Hans-Dieter Sohn
106 Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG Dr. Florian Brahms
107 Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG Gerhard Schmitt
108 Roxtec GmbH Matthias Brück
109 Salzgitter Mannesmann Renewables Dr. Stephan Brauser
110 Schleswig-Holstein Netz AG Malte Schumacher
111 Schleswig-Holstein Netz AG Christoph Pallentin
112 SeaRenergy Offshore Holding GmbH & Cie. KG Katharina Voigt
113 SeaTerra GmbH Ulrich Schneider
114 Seilpartner Windkraft GmbH Rüdiger Gorll
115 SGS Germany GmbH Karen Bethe
116 Speedwind Offshore GmbH & Co. KG Uwe Thiele
117 Speedwind Offshore GmbH & Co. KG Dr. Jörn Peuser
118 Spreewind GmbH Katja Weißbach
119 Spreewind GmbH Lily Creed
120 Spreewind GmbH Markus Friederichs
121 SSC Wind GmbH Hinrich Eden
122 SSC Wind GmbH Holger Bartling
123 SSC Wind GmbH Jens Monsees
124 SSC Wind GmbH Martin Clausen
125 Technische Unversität Dresden Heike Alex
126 TOTAL Deutschland GmbH Marcel Jansen
127 TOTAL Deutschland GmbH Grégoire Roux
128 Triowind GmbH Klaus Hansen
129 Triowind GmbH Ingo Schröder
130 TU Berlin, FG Statik und Dynamik Prof. Dr. Yuri Petryna
131 TU Berlin, FG Umweltprüfung und -planung Jens Lüdeke
132 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH Andreas Puls
133 Vaisala GmbH Michael Kalkum
134 Van Oord OWP Germany GmbH Daniela Marx
135 Van Oord OWP Germany GmbH Name folgt
136 wind:research / trend:research GmbH Dirk Briese
137 WINDEA Care Rüdiger Franz
138 WINDEA Offshore GmbH Denise Wagner
139 worx secure UG Ludger Ausel
140 WPC Wind Power Construction GmbH Daniel Walia
141 wpd AG Christian Schnibbe
142 YESSS Elektrofachgroßhandlung Holger Schümann
143 Christof Seeger
144 Stefan Lauterbach
145 Maciej Beffinger