Offshoretage 01. bis 02. März 2018 in Warnemünde



2. Offshoretage 2013

20.03. – 21.03.2013
in Boltenhagen

Organisation: MwindV

20. März 2013

Forum 1

Moderation: Ralph Brendler

  • Vorstellung eines Projektes „Von der Idee bis zur Umsetzung“
  • China auf der Überholspur!?
  • Kampfmittelbeseitigung
  • Windenergie trifft Praxis

10:00 Uhr „Dong Energy: Offshore Wind von der Manufaktur zur echten Industrie“
Manfred Dittmer Dong Energy
www.dongenergy.de

» Vortrag zum Abruf als PDF

11:00 -11:30 Uhr Kaffepause

11:30 Uhr „Dong Energy: Offshore Wind von der Manufaktur zur echten Industrie“
Manfred Dittmer – Dong Energy
www.dongenergy.de

» Vortrag zum Abruf als PDF

12:30 Uhr AREVA Wind – Serviceoptimierung per App
Martin Hildebrandt – Areva Wind GmbH
www.areva-wind.com

» Vortrag zum Abruf als PDF

13:00 -14:00 Uhr Mittagspause

14:00 Uhr Offshore – Netzanbindungen in der Ostsee – Erfahrungen und Ausblick
Dr. Lorenz Müller – 50 Hertz Transmission GmbH
www.50hertz.com

Vortrag folgt

14:30 Uhr China auf der Überholspur !?“
Einsatz deutscher Technologien zur Erhöhung der Anlagenqualität und –Verfügbarkeit
Bernd Höring – 8.2 Consulting AG
www.8p2.de

» Vortrag zum Abruf als PDF

15:00 Uhr Kampfmittel in Nord- und Ostsee:
Historische Erkundung, Untersuchungsmethoden und Räumstrategien von Kampfmitteln
Ulrich Schneider – Mull und Partner Ingenieurgesellschaft mbH
www.mullundpartner.de

» Vortrag zum Abruf als PDF

15:30 Uhr Kaffeepause

16:00 Uhr Offshore-Solutions
Maritime Dienstleistungspotenziale während des Offshore-Windparkbetriebs
Prof. Dr.-Ing. Gerd Holbach und Dipl.-Ing. Christopher Stanik

Zusammenfassung:
Das AiF-Forschungsprojekt „Offshore-Solutions“ zeigt Marktpotenziale maritimer Dienstleistungen während des Offshore-Windparkbetriebs für die zukünftigen OWP-Ausbauprojekte auf. Insbesondere für maritime Zulieferer, Werften und Reedereien stellen die Forschungsergebnisse lukrative Weiterentwicklungsmöglichkeiten dar.
Kompetenzzentrum Windenergie Berlin WIB

www.wib.tu-berlin.de

Vortrag wird nicht veröffentlicht, Rückfragen bitte an den Referenten unter www.wib.tu-berlin.de

16:30 Uhr Spülverfahren zur Installation von Offshore Fundamenten“: Die leise und kostengünstige Alternative zum konventionellen Stahl-Ramm-Verfahren
Prof. Dr.-Ing. Gerd Holbach ; Dipl.-Ing.Florin Boeck : Dipl.-Ing. Sebastian Ritz

Zusammenfassung:
Von der Idee zum Prototypen – ein Vortrag über die Entwicklung eines neuen Installationsverfahren für OWEA-Fundamente unter Berücksichtigung der BSH-Schallemissionsgrenzwerte. Mittels gezieltem Spülen und gleichzeitigem Absaugen des Sediments sollen Betonfundamente, bei gleicher Standsicherheit, leiser installiert werden.
Kompetenzzentrum Windenergie Berlin WIB
www.wib.tu-berlin.de

Vortrag wird nicht veröffentlicht, Rückfragen bitte an den Referenten unter www.wib.tu-berlin.de

Forum 2 - Recht/ Steuern/ Versicherung/ Finanzierung

Moderation: Dr. Reinhard Nierer

10:00 Uhr Rechtlicher Rahmen für die Offshore Windenergie
Dr. Reinhard Nierer – Kanzlei Luther Nierer
www.lwbbn.com

Vortrag wird nicht veröffentlicht, Rückfragen bitte an den Referenten unter www.luthernierer.com

10:30 Uhr Das FIDIC Gold Book als Grundlage für kombinierte Liefer- und Wartungsverträge
Falko Fähndrich Blanke Meier Evers Rechtsanwälte
www.bme-law.de

» Vortrag zum Abruf als PDF

11:05 Uhr Kaffeepause

11:35 Uhr Die Haftungsregelungen für die Übertragungsnetzbetreiber nach dem geänderten EnWG:

  • Rückblick auf unsere Aktivitäten als Leiter der AG Haftung in der AG Beschleunigung
  • Risiko- und Versicherungstechnische Aspekte des neuen EnWG
  • Aktuelles

Ralf Skowronnek – Marsh GmbH
www.deutschland.marsh.com

» Vortrag zum Abruf als PDF

12:10 Uhr „CableRisk“ Joint Industry Project
Lutz Weidtke – Marsh GmbH
www.deutschland.marsh.com

» Vortrag zum Abruf als PDF

12:45 Uhr – 14:00 Uhr Mittagspause

14:00 Uhr Möglichkeiten der Finanzierung von Offshoreprojekten

  • Darstellung des Deutschen Offshore Windmarkts
  • Unterscheidung der Finanzierungsarten
  • Rolle der Banken und Ausblick

Nils Driemeyer – HSH Nordbank AG
www.hsh-nordbank.de

» Vortrag zum Abruf als PDF

14:35 Uhr – 16:00 Uhr Gerhard Schmitt, Ralph Brendler und Thilo Vogdt
Erschwert uns die Politik die Beteiligungsmöglichkeiten im Bereich Windenergie?
Gerhard Schmitt Partner der RBS RoeverBroennerSusat GmbH & Co. KG:
„Rechtliche Rahmenbedingungen im Kapitalanlagengesetzbuch (KAGB)“

» Vortrag zum Abruf als PDF

Ralph Brendler Vorstand Bioenergy systems N.V.
„Platzierung Beteiligungsmöglichkeiten im Bereich Offshore-Windparks“

» Vortrag zum Abruf als PDF

Thilo Vogdt KNK Wind GmbH
„Praktische Beispiele von Beteiligungsmöglichkeiten

» Vortrag zum Abruf als PDF

Ab 19 Uhr Abendveranstaltung „Klabautermännchen“
Beim Abendessen ist sicher das ein oder andere Fachgespräch in geselliger Atmosphäre zuführen und untereinander neue Gesprächsinteressen aus zu tauschen , mit Referenten in kleinerer Runde zu kommunizieren und neue Kontakte zu knüpfen.

21. März 2013

Forum 1 - Technik und Innovation

Moderation: Gerhard Hinnah

10:00 Uhr Wiege der Windenergie: Vergangenheit – Gegenwart – Zukunft Initiative Hasewind

» Vortrag zum Abruf als PDF

10:30 Uhr Befeuerung von Offshore WEA – Make your solutions even brighter!
Claus Larsen – BTI Dialight
www.btilight.com

» Vortrag zum Abruf als PDF

11:00 Uhr Maritime Kollisionsanalysen – Stand der Technik vs. Stand der Wissenschaft
Björn Kramer – TÜV SÜD Industrie Service GmbH
www.tuev-sued.de

Vortrag wird nicht veröffentlicht, Rückfragen bitte an den Referenten unter www.tuev-sued.de

11:30 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Remote Condition Monitoring von Windturbinen
Von der Datenerfassung bis zur verwertbaren Information
Brüel & Kjær Vibro GmbH – Rüdiger Wedow
www.bkvibro.com

» Vortrag zum Abruf als PDF

12:30 Uhr Windenergienutzung und Richtfunk

  • Nutzung moderner Richtfunk-Technologie für die Kommunikation zu Windparks
  • Zur Verträglichkeit von WEA mit bestehenden Richtfunkstrecken
  • Wesentliche Qualitätsparameter von Breitbandverbindungen

Dr. Rolf Thier

» Vortrag zum Abruf als PDF

Forum 2 - Fachkräftemangel und Logistik

Moderation: Lars Poslednik

10:00 Uhr Fachkräftemangel und Lösungskonzepte
Lars Poslednik Mensys Deutschland GmbH
www.mensys-group.com

» Vortrag zum Abruf als PDF

11:00 Uhr Rettungs- und Evakuierungskonzepte für Offshore-Windenergieanlagen
Dirk Bergmann SHE Solution Bergmann GmbH & Co. KG
www.she-solution.de

» Vortrag zum Abruf als PDF

11:30 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Einzigartiges Ausbildungskonzept im OffTEC: Ausbildung an Offshore-Realtechnik
Dirk Carstensen – OFFTEC Base GmbH & Co. KG
www.offtec.de

» Vortrag zum Abruf als PDF

12:30 Uhr Mobile Offshore Unterkünfte
Hohe Flexibilität durch den Einsatz von mobilen Wohn- und Vielzweckräumen für die Offshore Branche
„ELA – multipurpose rooms on demand“ – Schnell verfügbar, schnell montierbar, schnell rückbaubar.
Hans Gatzemeier – ELA Container GmbH
www.container.de

» Vortrag zum Abruf als PDF

13:00 Uhr Projektrisiken im Bereich Logistik, was ist zu berücksichtigen?
Graham Bocking -TÜV SÜD Industrie Service GmbH
www.tuev-sued.de

Vortrag wird nicht veröffentlicht, Rückfragen bitte an den Referenten unter www.tuev-sued.de

Teilnehmerliste

Stand 27.02.2013

Firma/Institution Titel Vorname Name
1 8.2 Monitoring GmbH Bernd Höring
2 AllCon Service & Dienstleistungs
GmbH
Marc Schmeißer
3 AREVA Wind GmbH Martin Hildebrandt
4 AREVA Wind GmbH Name folgt
5 AXA Versicherung AG Sebastian Jokisch
6 AXA Versicherung AG Andreas Knaak
7 Bioenergy
systems N. V.
Steffen Rehfeld
8 Bioenergy systems N. V. Vorstand Ralph Brendler
9 Blanke Meier Evers Rechtsanwälte Falko Fähndrich
10 BLG Logistics Solutions GmbH & Co. KG Thorsten Hebestreit
11 Brüel& Kjaer Vibro GmbH Rüdiger Wedow
12 Bugsier-, Reederei- und Bergungs-Gesellschaft mbH & Co. KG Carsten-S. Wibel
13 Bundesverband WindEnergie e.V.
Regionalverband Berlin-Brandenburg Ehrenpräsident
Prof. Dr. Seied Nasseri
14 Bureau Veritas Industry Services GmbH Thorsten Wiegers
15 CHS CONTAINER Handel GmbH Arndt Overbeck
16 commcrete Marketing und Management Doris Pauls
17 ContiTech Transportbandsystme GmbH Michael Möschen
18 CTS Composite Technologie Systeme GmbH Thomas Koch
19 CVU Projekt GmbH Katja Weißbach
20 delego.solutions Steuerberatungsgesellschaft mbH Michael Kramer
21 Dialight BTI A/S Claus Larsen
22 Dong Energy Name folgt
23 Dong Energy Name folgt
24 Dong Energy Name folgt
25 Dong Energy Name folgt
26 ELA Container Hans Gatzemeier
27 ELA Container Thomas Nohrn
28 Energiekontor AG Ocean Wind Offshore Eva Mazeion
29 Enviduct Christian Witt
30 Enviduct Christian Weiße
31 Enviduct Benjamin Struck
32 Enviduct Sabine Vollmer
33 Enviduct Andreas Schulze
34 Enviduct Jürgen Fleming
35 GiS Gesellschaft für integrierte Systemplanung mbH Detlef Aden
36 HANSA-FLEX AG Mike Borchmann
37 HANSA-FLEX AG Matthias Henke
38 Hasewind Gerhard Hinnah
39 HSH Nordbank AG Nils Driemeyer
40 IMS Ingenieurgesellschaft mbH Achim Schmidt
41 Kanzlei Luther Nierer Dr. Reinhard Nierer
42 KGW Schweriner Maschinen- und Anlagenbau GmbH Frank Weltzien
43 KIETHE Rechtsanwälte Ina Schwarz
44 KNK Wind GmbH Tilo Vogdt
45 Marsh GmbH Lutz Weidtke
46 Marsh GmbH Dr. Jan Rögener
47 Marsh GmbH Ralf Skowronnek
48 Mensys Deutschland GmbH Lars Poslednik
49 MeteoGroup Deutschland GmbH Nils Brodersen
50 Mull und Partner Ingenieurgesellschaft mbH Ulrich Schneider
51 Mutuus Anette Horvath
52 MwindV Jessica Manser
53 Nölting GmbH Vincent Nölting
54 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Thomas Haukje
55 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Name folgt
56 Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG Name folgt
57 OffTEC GmbH Matthias Volmari
58 OIS Offshore Industrie Service GmbH Sarah Fischer
59 OutSmart GmbH Mathias Wolf
60 PreciTorc GmbH Klaus Pittroff
61 RB Unternehmensberatung Karen Brendler
62 RBS RoeverBroenner Susat Gerhard Schmitt
63 Sea Survival Center Cuxhaven / O.S.T. Cuxhaven Rolf Fremgen
64 SHE Solution Bergmann GmbH & Co. KG Dirk Bergmann
65 Siemens AG Wilfried Schwirkslies
66 Speedwind GmbH Uwe Thiele
67 Spreewind GmbH Harald Düring
68 SSB Wind Systems GmbH & Co. KG Andreas Haus
69 SunMedia Verlags GmbH Sven Kammann
70 Technische Universität Berlin Prof. Dr. Yuri Petryna
71 Technische Universität Berlin Sebastian Ritz
72 Technische Universität Berlin Florin Boeck
73 Technische Universität Berlin Prof. Dr. Gerd Holbach
74 Technische Universität Berlin Christopher Stanik
75 TÜV NORD SysTec GmbH & Co. KG Torsten Bednarz
76 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH Katja Flöther
77 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Alexander Heitmann
78 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Name folgt
79 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Name folgt
80 Würth Industrie Service GmbH & Co.KG Marcus Miltenberger
81 Maike Petersen