Offshoretage 17.-19. März 2020 in Boltenhagen an der Ostsee



Programm

Änderungen vorbehalten

18. März 2020

Forum 1 Technik & Akzeptanz

10:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Witt, Spreewind GmbH

10:05 Uhr Mess- und Monitoring-Kampagnen
Dirk Kordtomeikel, Beckhoff Automation GmbH & Co.KG

10:35 Uhr Multi-Brand CMS-Analyse für Betrieb und Gewährleistungsende / Lebensverlängernde Maßnahme für Hauptlager durch Grease Flushing
Bernd Höring, 8.2 Monitoring GmbH

11:05 Uhr Kombination von Triebstrang CMS und Structural Health Monitoring (SHM) –  Potentiale zur Kostensenkung im Betrieb von Offshore WEA
Holger Fritsch & Jens Krieger, Bachmann Monitoring GmbH

11:35 Uhr Technologische Plattform von Silizium- Dehnungsmessstreifen
Arndt Steinke, CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH

12:05 Uhr Datengetriebene Optimierung der Betriebs- und Instandhaltungsstrategie durch Rotorblatt Monitoring – ein Praxisbeispiel
Philipp Gerster, fos4X GmbH

12:35 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr Predictive Maintenance anhand von SCADA Daten
Michael Tegtmeier, Turbit Systems GmbH

14:30 Uhr Offshore Inspektion mit Drohnen inkl. Auswertung mit Unterstützung von KI
Robert Hörmann, Aero Enterprise GmbH

15:00 Uhr Lebensdauerbeurteilung von Offshore Strukturen mit SHM.Tower
Bernd Wölfel, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

15:30 Uhr Netzausbauvorhaben mit Öffentlichkeitsbeteiligung begleiten
Axel Happe, 50Hertz GmbH (angefragt)

16:00 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Offshore Wind 2025+ | Stand der Technik, Herausforderungen und Lösungen mithilfe schwimmender WEA
Dr. Frank Adam, Universität Rostock

17:00 Uhr Floating Offshore Installation sowie aktueller Stand des Genehmigungsverfahrens und der Gespräche mit den Inselgemeinden auf Rügen zum Thema Akzeptanz
Manfred Dittmer, Parkwind nv / ARCADIS OST I

17:30 Uhr Erfahrungen im Umgang mit Tourismus und Anwohnern am Beispiel Rügen
Peter Ziegler, Port Manager Baltic Eagle/Wikinger Süd, IBERDROLA Renovables Deutschland GmbH

18:00 Uhr Pause und Empfang in der Ausstellung

19:00 Uhr Grußworte und Impulsvortrag
Christian Pegel
Minister für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern

Forum 2 Markt & Betrieb

10:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

10:05 Uhr Marktüberblick Offshorewind: Deutschland und Europa
Tim Bruns/Stefan Thimm, BWO e.V.

10:35 Uhr From Local to Global – Offshore Wind gains momentum in New Markets
Jan Engelbert, Ørsted Wind Power Germany GmbH

11:05 Uhr Vortragstitel folgt
Dominik Sołtysiak, BSJP

11:35 Uhr Offshore Projekte mit Marktrisiko und der Rolle von PPA
Alexander Esser, Aurora Energy Research GmbH

12:05 Uhr Vortragstitel folgt
Dirk Briese, wind:research GmbH

12:35 Uhr Mittagessen

14:00 Uhr What‘s new? – Ein energierechtlicher Newsticker
Dr. Florian Brahms, BRAHMS NEBEL & KOLLEGEN

14:30 Uhr Vortragstitel folgt
Bernd Albrecht, DAG Rechtsanwälte

15:00 Uhr Brandschutz über 25 Jahre? Wie geht das?
Matthias Brück, Roxtec GmbH

15:30 Uhr Teil 1: Amprion goes offshore – wer wird sind und was wir machen
Teil 2: Auswirkungen des zukünftigen Betriebs auf das Design von HGÜ-Plattformen
Thomas Kuhn, Amprion GmbH

16:00 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr Gesetzliche Grundlagen und Herausforderungen für einen beschleunigten Netzausbau
Andreas Michels, BNetzA (angefragt)

17:00 Uhr Vortragstitel zum Prüfzentrum folgt
Referent folgt, SKF GmbH

17:30 Uhr Pause und Empfang in der Ausstellung

19:00 Uhr Grußworte und Impulsvortrag
Christian Pegel
Minister für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern

Ab 19:30 Uhr Networking & Dinner

Abendveranstaltung in der Ausstellung

unterstützt von

19. März 2020

Forum 1 Technik / Mensch & Natur

10:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Prof. Dr. Jens Lüdeke, Beuth Hochschule

10:05 Uhr Downgrade! Warum die Anforderungen ans Offshore Training immer mehr gelockert werden
Alexander Treichel, Deutsche WindGuard Offshore GmbH

10:35 Uhr Vortragstitel folgt
André Brüske, Deutsche Windtechnik AG – Trainingscenter

11:05 Uhr Offshore-Kampfmittelräumung: Vorstellung von konkreten Projektbeispielen, die dabei aufgetretenen Problemstellungen und die erarbeiteten Problemlösungen
Christian Andresen, IGGH Ingenieurgemeinschaft Geibelhöfe Hannover

11:35 Uhr Maritimer Klimaschutz in Greifswald
Jörg D. Sträussler, Baltic Energy Forum e.V. (angefragt)

12:05 Uhr Vortragstitel zu Interaktionen zwischen Anlagenbau und Schweinswalen
ReferentIn folgt

12:35 Uhr Mittagessen und Ende der Veranstaltung