Offshoretage 21.-22. März 2019 in Heiligendamm



5. Offshoretage 2018

01 – 02. März 2018
in Warnemünde

Organisation: Katja Weißbach

01. März 2018

Forum 1 - Offshore Windmarkt

09:30 Uhr Für alle Teilnehmer
Eröffnungsvortrag der 5. Offshoretage
powered by HWW Personal GmbH:

Keynote Speaker
Dr. Karsten Bredemeier – Der Rhetorik-Therapeut
Nie wieder sprachlos! Ein Highlight in Sachen Schlagfertigkeit

„Leitfaden Rhetorik“ von Dr. Karsten Bredemeier kann bei der
HWW Personal GmbH, Karsten Wellnitz unter wellnitz@hww-personal.de angefordert werden.

10:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Briese, wind:research / trend: research GmbH

10:20 Uhr Der Offshore Windmarkt in Deutschland – ein Überblick
Tim Bruns, AGOW Arbeitsgemeinschaft Offshore Windenergie e.V.

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Was können nicht geförderte Offshore-Wind-Anlagen in den Jahren 2025 bis 2035 am Markt verdienen?
Carlos Perez Linkenheil, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:10 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Fremdfirmenmanagement – Richtiger Umgang mit Auftragnehmern
Bernd Albrecht, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft

Vortrag zum Abruf als pdf 

11:55 Uhr Recent trends in offshore wind financing
Simon Matthiessen – Green Giraffe B.V.

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten

12:20 Uhr LCOE of 5€ct/kWh – How could we achieve it with floating substructures?
Dr.-Ing. Frank Adam, Universität Rostock – Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik, Lehrstuhl für Windenergietechnik

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten

12:45 Uhr Neuigkeiten zum Windenergie-auf-See-Gesetz (WindSeeG)
Dr. Florian Brahms, BRAHMS & KOLLEGEN Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr Multi-Contracting vs. EPCI BoP – Erfahrungen und Konsequenzen für die Projektabwicklung
Jan-Hinnerk Maxl, K2 Management GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Offshore Streitigkeiten – Präventive Maßnahmen gegen Ansprüche auf Zeitverlängerung und Mehrkosten
Dr. Daniel Dehenn, Bird & Bird LLP

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Direktvermarktungsvertrag: Was nun?
Tobias Heyen, EWE TRADING GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Offshore-Erlösoptimierung nach der Anfangsvergütung
Josef Werum, in.power GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:10 Uhr Einführung in das Forum 1 am 02.03.2018

Der Markt für Offshore Windenergie weltweit
· Wesentliche Rahmenbedingungen
· Status quo (Deutschland, Europa, Asien, USA)
· Wesentliche Trends und Entwicklungen (Ausschreibungen, Neue Technologien, Kosten und Konsolidierungen) 

Dirk Briese, wind:research GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:00 Uhr Empfang in der Ausstellung

ab 19:30 Uhr Abendveranstaltung inkl. Dinner und Live-Musik im Admirals Club

Forum 2 - Technische Herausforderungen und - Entwicklungen

09:30 Uhr Für alle Teilnehmer im Forum 1
Eröffnungsvortrag der 5. Offshoretage
powered by HWW Personal GmbH:

Keynote Speaker
Dr. Karsten Bredemeier – Der Rhetorik-Therapeut
Nie wieder sprachlos! Ein Highlight in Sachen Schlagfertigkeit

„Leitfaden Rhetorik“ von Dr. Karsten Bredemeier kann bei der
HWW Personal GmbH, Karsten Wellnitz unter wellnitz@hww-personal.de angefordert werden.
10:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

10:20 Uhr Erfahrungsbericht: Parallel-Monitoring für online-CMS auf Offshore-Anlagen
Dipl.-Ing. Bernd Höring, 8.2 Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Sicherer Betrieb durch Erkennung von kritischen Betriebszuständen und bedarfsgerechten Ölwechsel über eine kontinuierliche 24/7 Erfassung und Auswertung der Ölqualität
Prof. Dr. Manfred Mauntz, cmc instruments GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:10 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Digital gestützte Arbeitsprozesse an Offshore-Windenergieanlagen: Risiken und Chancen der Digitalisierung der Branche
Jens Kulenkampff, TÜV Rheinland Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:55 Uhr Steuerungsintegiertes Powertrain-CMS
Dipl.-Ing. Axel Haubold, GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Klimatisierbare Flanschmanschetten für den sicheren Korrosionsschutz von Schraubenverbindungen an Gründungskonstruktionen
Klaus Deininger, KTW Umweltschutztechnik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Wartungsfreie Schraubverbindungen im Offshore-WEA-Bereich – Praktische Umsetzung
Patrick Junkers, HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr  Schadenserkennung, Schadensabhilfe und Schadensvorbeugung am Beispiel von schadensanalytischen Problemstellungen aus dem OFFSHORE-Bereich
Dr. Franziska Ahrens, MQ Engineering GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

14:35 Uhr Health Monitoring of Offshore Wind Turbine Support Structures: Lessons Learned
Dipl.-Phys. Jens Krieger, airwerk technical solutions

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Root Cause Analyse nach Ablauf der Gewährleistung
Dr.-Ing. Valentin Meimann – MML Solutions GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf 

15:25 Uhr Mikrosensoren für die Messung der Vorspannkraft
Arndt Steinke, CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr Softwaregestütztes Maßnahmenmanagement in Offshore Windparks
Thomas Zapp – GreenGate AG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:30 Uhr Herausforderungen bei der Errichtung von Offshorewindparks
Jan Engelbert, Orsted Wind Power Germany GmbH / OWP Borkum Riffgrund II

Vortrag zum Abruf als pdf -folgt

16:55 Uhr Herausforderungen bei Schweißarbeiten an in Betrieb befindlichen Offshorestrukturen
Markus Hummel –mh² offshore GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:20 Uhr CWind – Engineering a clean & connected future
Matthias Brück, CWind 247 GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:45 Uhr Empfang in der Ausstellung

ab 19:30 Uhr Abendveranstaltung inkl. Dinner und Live-Musik im Admirals Club

Forum 3 - Mensch und Natur - Leben Offshore

09:30 Uhr Für alle Teilnehmer in Forum 1
Eröffnungsvortrag der 5. Offshoretage
powered by HWW Personal GmbH:

Keynote Speaker
Dr. Karsten Bredemeier – Der Rhetorik-Therapeut
Nie wieder sprachlos! Ein Highlight in Sachen Schlagfertigkeit

„Leitfaden Rhetorik“ von Dr. Karsten Bredemeier kann bei der
HWW Personal GmbH, Karsten Wellnitz unter wellnitz@hww-personal.de angefordert werden.

10:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Marcel Kelm, convent energy GmbH

Block I Faktor Mensch: Arbeitssicherheit, Qualifikation, Rechte und Pflichten

10:20 Uhr Erste Hilfe Lösungen (Training-Einweisung-Material)
Julia Rüffer & Maik Hölling, Deutsche Windtechnik Training Center

Vortrag zum Abruf als pdf

10:45 Uhr Sea Survival Wissens Transfer von Elsfleth nach China
Alexander Treichel, Deutsche WindGuard Offshore GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:10 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr In Betrieb, Service & Wartung: Qualifiziertes Personal – Immer ein zentraler Erfolgsfaktor!
Marcel Kelm, convent energy GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

11:55 Uhr Notfall-Management auf der Global Tech I Umspannstation
Dipl.-Ing. Thomas Kuhn – Global Tech I Offshore Wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:20 Uhr Firmenspezifische Trainingsanforderungen Offshore – Zusammenarbeit von TenneT und GWA „Mit Sicherheit richtig geschult!“
Kerstin Meyer, German Wind Academy & Frauke Wolfsturm, TenneT TSO GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr HSE Offshore – Vortrag entfallen
Erik Schmidt, 8.2 Consulting AG

Block II Naturschutz

14:45 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr.-Ing. Assessor Jens Lüdeke, Beuth Hochschule für Technik Berlin

14:50 Uhr Eine umweltverträgliche Entwicklung der Offshore Windenergie ist möglich! Ergebnisse aus einer Dissertation zu 10 Jahren Ökologischer Begleitforschung zur Offshore-Windenergie 
Dr.-Ing. Assessor Jens Lüdeke, Beuth Hochschule für Technik Berlin

Vortrag zum Abruf als pdf

15:20 Uhr Denkmäler unter Wasser – Elemente der submarinen Kulturlandschaft im Spannungsfeld zwischen Wirtschaft, Tourismus und Meeresumwelt
Dipl.-Ing. Stefan Lauterbach, Universität Rostock

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:10 Uhr Herausforderungen der Kampfmittelräumung auf hoher See – ein Erfahrungsbericht
Helge Vosberg, EnBW AG

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten

16:40 Uhr Schallschutz im Offshore Bereich – Ein Überblick inkl. Risiken und Nebenwirkungen
Dr. Michael A. Bellmann, Itap – Institut für technische und angewandte Physik GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:10 Uhr Auswirkungen von Rammschall auf Schweinswale – Was bringen Schallschutzmaßnahmen?
Dr. Thilo Liesenjohann, BioConsult SH GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

17:40 Uhr Empfang in der Ausstellung

ab 19:30 Uhr Abendveranstaltung inkl. Dinner und Live-Musik im Admirals Club

02. März 2018

Forum 1 - Offshore Windmarkt international und Zukunft

10:00 Uhr Begrüßung und Moderation 
Lars Kyrberg, Bird&Bird LLP

10:05 Uhr Offshore Wind in Europa: Von Subventionen zu marktpreisgetriebenem Ausbau
Dr. Manuel Köhler, Aurora Energy Research Limited

Vortrag zum Abruf als pdf

10:30 Uhr Kosten (weiter) runter – Effizienz (weiter) rauf ! Konkrete Anregungen für Capex & Opex
Tim Klatt, Blue Edge Consult

Vortrag zum Abruf als pdf

10:55 Uhr Offshore in Taiwan – andere Länder, andere Sitten
Die Herausforderungen unserer Branche beim Erschließen‎ eines neuen Marktes aus der Sicht eines Versicherungsmaklers.
Martin Beck, Marsh GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:20 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr Corporate PPA – ist dies die Zukunft
Lars Kyrberg, Bird&Bird LLP

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich direkt an den Referenten.

12:10 Uhr Offshore Zertifizierung im Umbruch
Alexander Heitmann, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:35 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

Forum 2 - Technische Herausforderungen und - Entwicklungen

10:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

10:05 Uhr Offshore-Windkraftanlagen: Bemessung – Berechnung – Langzeitmodellierung
Dr.-Ing. Carsten Corte, Baustatik – Baudynamik – Numerische Modellierung

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich an den Referenten

10:30 Uhr Prüfbeauftragter für die Betriebsphase – Aktueller Status
Leif Rehfeldt, WindGuard Certification GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf – folgt

10:55 Uhr WSV Kennzeichnung Offshore-Anlagen – Änderungen und Chancen der aktuellen Rahmenvorgaben v2.1
Andreas Puls, Hanseatic Power Cert GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:20 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr WKP Offshore
Timo Brenneisen, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:10 Uhr Qualitätssicherung aus der Luft – Möglichkeiten und Grenzen einer luftgestützten Inspektion mit Drohnen an WKA
Robert Hörmann, Aero Enterprise GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:35 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

Teilnehmerliste 2018

Stand 27.02.2018

# Firma/Institution Titel Vorname Name
1 8.2 Consulting AG Philipp Stukenbrock
2 8.2 Consulting AG Erik Schmidt
3 8.2 Consulting AG Swen-Olaf Teichgräber
4 8.2 Monitoring GmbH Bernd Höring
5 Addinol Lube Oil GmbH Jörg Schmidt
6 Aero Enterprise GmbH Robert Hörmann
7 AGOW e.V. Tim Bruns
8 Aimselect GmbH Simon Cordis
9 Aimselect GmbH Sonja Schlärmann
10 airwerk GmbH Jens Krieger
11 AllCon Service & Dienstleistungs GmbH Marc Schmeißer
12 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH Sebastian Dallmann
13 Aurora Energy Research Ltd. Dr. Manuel Köhler
14 Aurora Energy Research Ltd. Alexander Esser
15 B.offshore GmbH Thomas Pontow
16 BALTIC Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH Eyk-Uwe Pap
17 BALTIC Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH Katrin Thörner
18 Baustatik-Baudynamik-Numerische Modellierung Dr.-Ing. Carsten Corte
19 Beuth Hochschule für Technik Berlin Dr.-Ing. Jens Lüdeke
20 BioConsult SH GmbH & Co. KG Dr. Thilo Liesenjohann
21 Bird&Bird LLP Lars Kyrberg
22 Bird&Bird LLP Dr. Daniel Dehenn
23 Blue Edge Consult Tim Klatt
24 Brahms & Kollegen Dr. Florian Brahms
25 Brüel & Kjær Vibro GmbH Rüdiger Wedow
26 BS project UG René Bräunig
27 BS project UG Mathias Schultze
28 BWE e.V. Margarita Ermisch
29 CARNEADES Project Services GmbH Tobias Voigt
30 CARNEADES Project Services GmbH Alexander Kruse
31 CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH Arndt Steinke
32 CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH Thomas Brock
33 cmc instruments GmbH Prof. Dr. Manfred Mauntz
34 cmc instruments GmbH Heiko Standke
35 Convent Energy GmbH Kaveh Etemadi
36 Convent Energy GmbH Marcel Kelm
37 CWind 247GmbH Matthias Brück
38 DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft Bernd Albrecht
39 Dauerkraft GmbH Matthias Renke
40 Dauerkraft GmbH Kilian Faber
41 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Birgit Johannesmann
42 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Alexander Treichel
43 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Julia Rüffer
44 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Maria Yaiza Stüven Sanchez
45 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Maik Hölling
46 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG David Kükelhahn
47 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG Mark Petrusch
48 EnBW AG Helge Vosberg
49 EnBW AG Wenke Karnatz
50 Energy Brainpool GmbH & Co. KG Carlos Perez Linkenheil
51 EWE TRADING GmbH Tobias Heyen
52 Fachhochschule Kiel Thomas Abraham
53 Falck Safety Services Ulf Stübe
54 Fichtner Water & Wind GmbH Maik Richter
55 flying Felix Fliege
56 Freier Journalist Dr. Volker Buddensiek
57 General Electric Renewables Florian Wigger
58 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co.KG Nicole Lasch
59 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co.KG Daniel Rabe
60 German Wind Academy GmbH Natalie Frescher
61 German Wind Academy GmbH Kerstin Meyer
62 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Theresa Tolle
63 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Axel Haubold
64 GICON Holding GmbH Prof. Dr. Jochen Großmann
65 GLM Lasermeßtechnik GmbH Martin Hartmann
66 Global Tech I Offshore Wind GmbH Thomas Kuhn
67 Global Tech I Offshore Wind GmbH Julia Wagner
68 Green Giraffe Simon Matthiessen
69 Green Wind Offshore GmbH Peter-Heinrich Boysen
70 Green Wind Offshore GmbH Fábio da Fonseca Bola
71 Green Wind Offshore GmbH Göran Meyer
72 Green Wind Offshore GmbH Sebastian Borst
73 Green Wind Offshore GmbH Rico Kaatz
74 Green Wind Offshore GmbH Manuel Lasse
75 Green Wind Offshore GmbH Emanuel Fätke
76 GreenGate AG Wolfgang Adams
77 GreenGate AG Thomas Zapp
78 GreenGate AG Irene Blimke
79 Hamburg Messe und Congress GmbH Andreas Arnheim
80 Hanseatic Power Cert GmbH Andreas Puls
81 HDI Global SE Matthias Otte
82 Hochschule Bremerhaven, fk-wind: Institut für Windenergie Uta Kühne
83 Hochschule Bremerhaven, fk-wind: Institut für Windenergie Jörn Böcker
84 Hochschule Bremerhaven, Institute for Safety and Security Studies (ISaSS) Eva Ramershoven
85 HWW PERSONAL GmbH Karsten Wellnitz
86 HWW PERSONAL GmbH Nadine Lange
87 HWW PERSONAL GmbH Marco Engelke
88 HWW PERSONAL GmbH Manuel Seifert
89 HWW PERSONAL GmbH Katharina Neuhäuser
90 HWW PERSONAL GmbH Carina Hüllen
91 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Patrick Junkers
92 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Frank Rose
93 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Joachim Santen
94 in.power GmbH Josef Werum
95 iPS Germany GmbH Simon Schumacher
96 ISC Training & Assembly GmbH Volker Heinrich Seibert
97 ISC Training & Assembly GmbH Stefan Boelck
98 Itap – Institut für technische und angewandte Physik GmbH Dr. Michael A. Bellmann
99 Jack-UP Barge B.V. Edwin Wittenberg
100 Jack-UP Barge B.V. Jurgen de Prez
101 Jade-Dienst GmbH Thomas van der Laan
102 K2 Management GmbH Axel Juhnke
103 K2 Management GmbH Jan-Hinnerk Maxl
104 Kooi Security Deutschland GmbH Carsten Kanna
105 KTW Umweltschutztechnik GmbH Klaus Deininger
106 KTW Umweltschutztechnik GmbH Susanne Deininger
107 Marsh GmbH Martin Beck
108 Merkur Offshore GmbH Martina Kemper
109 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Hans Frontschek
110 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Arne Petersen
111 mh² offshore GmbH Markus Hummel
112 MML Solutions GmbH Dr.-Ing. Valentin Meimann
113 MML Solutions GmbH Ying Lin
114 MQ Engineering GmbH Dr. Franziska Ahrens
115 MQ Engineering GmbH Hendrik Oelschner
116 MvO Special Solutions Jarno de Graaf
117 Neas Energy GmbH Jan Knievel
118 Neas Energy GmbH Arndt Christian Engell
119 Nölting GmbH Vincent Nölting
120 Nölting GmbH Daniela Voss
121 Offshoretage Katja Weißbach
122 Offshoretage Markus Friederichs
123 Offshoretage Lily Creed
124 Offshoretage Leonard Rupp
125 Orsted Wind Power Germany GmbH Jan Engelbert
126 Petzl Deutschland GmbH Dennis Özkol
127 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Björn Bülter
128 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Timo Konieczny
129 PSA Zentrale Josha von Hofe
130 Ramboll Dr.-Ing. Tim Fischer
131 RB Unternehmensberatung Ralph Brendler
132 reNEWS Hans-Dieter Sohn
133 Schumann Solutions GmbH Stefan Thomsen
134 Schumann Solutions GmbH Sven Schumann
135 SeaTerra GmbH Ulrich Schneider
136 Seilpartner GmbH Robert Jatkowski
137 Seilpartner GmbH Rüdiger Gorll
138 SKF GmbH – AST Nord Hans-Jürgen Liesegang
139 Speedwind Offshore GmbH & Co. KG Uwe Thiele
140 SSC Wind GmbH Jens Monsees
141 Stablegrid Engineers GmbH Oliver Feller
142 Stablegrid Engineers GmbH Sascha Sander
143 Stablegrid Engineers GmbH Govinda Dietel
144 Stablegrid Engineers GmbH Tom Steeb
145 Stiftung OFFSHORE-WINDENERGIE Dr. Matthias Wehkamp
146 TenneT TSO GmbH Frauke Wolfsturm
147 TTS GmbH Daniel Tschubel
148 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH Jens Kulenkampff
149 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Alexander Heitmann
150 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Timo Brenneisen
151 Universität Rostock Dr.-Ing. Frank Adam
152 Universität Rostock Stefan Lauterbach
153 VAISALA GmbH Michael Kalkum
154 Vattenfall Energy Trading GmbH Luis Kuon
155 Vattenfall Energy Trading GmbH Name folgt
156 VM Management Services Volker Messerschmidt
157 Vorsorgecenter Hötzel GmbH Christof Seeger
158 wind: research GmbH Dirk Briese
159 WindAdvice Martina Köhn
160 WindGuard Certification GmbH Leif Rehfeldt
161 WindGuard Certification GmbH Frank Weise
162 Yachthafen Potsdam Maria Ruge