Offshoretage 17.-19. März 2020 in Boltenhagen an der Ostsee



6. Offshoretage 2019

20. – 22. März 2019
in Heiligendamm

Organisation: Katja Weißbach

21. März 2019

Forum 1 Faszination Offshore!?

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr. Volker Buddensiek, Fachjournalist Erneuerbare Energien

Block I Allgemeines

09:40 Uhr 20 Jahre Windenergie Offshore in Deutschland – erste Visionen wurden Realität
Klaus Övermöhle, Övermöhle Consult & Marketing

Vortrag zum Abruf

10:10 Uhr Windatlas: Offshore-Windpotenzial in Nord- und Ostsee
Martin Schneider, anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH

Vortrag zum Abruf

10:40 Uhr Wertschöpfung in der Offshore Windenergie in Deutschland – Eine aktuelle Untersuchung
Dirk Briese, wind:research GmbH

Vortrag zum Abruf

11:10 Uhr Kaffeepause

Block II Rechtliches

11:40 Uhr Ordnung auf dem Meer: Der neue Flächenentwicklungsplan
Dr. Ursula Prall, Vorstandsvorsitzende Stiftung OFFSHORE WINDENERGIE, Becker Büttner Held

Vortrag zum Abruf

12:10 Uhr Neuerung durch das Energiesammelgesetz und Aktuelles zum Windenergie-auf-See-Gesetz (WindSeeG)
Dr. Florian Brahms, BRAHMS & KOLLEGEN Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf

12:40 Uhr Das „rechtssichere“ Offshore-Unternehmen – Rechte und Pflichten bei der Unternehmensorganisation
Bernd Albrecht, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft

Vortrag zum Abruf

13:25 Uhr Mittagessen

BLOCK III Sektorenkopplung – Offshore

14:20 Uhr Sektorenkopplung – Potenziale, Chancen und Risiken
Dirk Briese, wind:research GmbH

Vortrag zum Abruf

14:50 Uhr Sektorenkopplung – Wasserstoff
Prof. Dr. Carsten Fichter, Hochschule Bremerhaven

Vortrag zum Abruf

BLOCK IV Praxis

15:20 Uhr Herausforderungen bei der Installation & dem Betrieb von Offshore Windparks
Paula Segelken, BWO Bundesverband der Windparkbetreiber Offshore e.V.

Vortrag zum Abruf

15:45 Uhr Optimizing Operations – Implementation Lessons Learned – Supporting Global Expansion – Attracting New Investors
Jan Engelbert, Ørsted Wind Power Germany GmbH, OWP Borkum Riffgrund II

Vortrag zum Abruf

16:10 Uhr Kaffeepause

16:40 Uhr Überwachungsstrategien zur Absicherung der Standsicherheit von Offshore WEA – modernes Service- und Reporting-Konzept
Holger Fritsch & Frank Köllner, Bachmann Monitoring GmbH sowie Ronny Langer, Nordsee One GmbH

Vortrag zum Abruf Teil 1

Vortrag zum Abruf Teil 2

17:05 Uhr CMS-Betrachtung zum Gewährleistungsende (EoW) von Offshore WEA – Claims erkennen und Ansprüche sichern!
Bernd Höring, 8.2 Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf

17:30 Uhr Rückblick: Informationsfilm über Windkraftnutzung offshore – ein Filmprojekt von 1999-2000

Initiator und Redakteur Klaus Övermöhle von Övermöhle Consult ist vor Ort

Welche Prognosen haben sich erfüllt, welche nicht?

18:15 Uhr Empfang in der Ausstellung und Abendessen im Kurhaus

Forum 2 Technik & Innovationen, Mensch & Natur

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

Block I Technik & Innovationen

09:35 Uhr Großes Potential bei Schraubverbindungen zur Kosteneinsparung und Qualitätssteigerung
Patrick Junkers, HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH

Vortrag zum Abruf

09:55 Uhr Mehr Platz, weniger Wärme und weniger Gewicht im Schaltschrank – AirSTREAM Verdrahtungssystem
Roland Schmidt, Friedrich Lütze GmbH

Vortrag zum Abruf

10:15 Uhr Roxtec – technical reason for specification
Matthias Brück, Roxtec GmbH

Vortrag zum Abruf

10:35 Uhr Technologisches Potential für Vorspannkraft-Mikrosensoren in „harsh environment“ Applikationen
Arndt Steinke, CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH

Vortrag zum Abruf

10:55 Uhr Integriertes CMS
Andreas Franke, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:40 Uhr Neue Wege im Condition Monitoring
Dr. Brit Hacke, cms@wind GmbH

Vortrag zum Abruf

12:00 Uhr Ganzheitliche Betrachtung von Windparks
Jens Müller-Nielsen, ROMO Wind Deutschland GmbH

Vortrag zum Abruf

12:20 Uhr Beurteilung der Fundamentstruktur von Offshore-Windenergieanlagen mit Structural Health Monitoring
Dr. Georg Enß, Wölfel Engineering GmbH & Co. KG

Vortrag ist hier veröffentlicht

12:40 Uhr Structural Health Monitoring of Offshore Wind Structures: Current Industry Practice and Roadmap
–        Mit der VDI4551 kommt dieses Jahr eine Richtlinie die definiert, was geht 
–        Unabhängig davon hat sich ein ‚Industriestandard‘ eingestellt 
–        Welche Trends gibt es gerade 
–        Welche Potentiale sind nicht ausgeschöpft 
–        Wo könnte die Reise hingehen 
–        Beispiele aus der Praxis
Jens Krieger, airwerk GmbH

Vortrag zum Abruf

13:00 Uhr Brüel & Kjær Vibro – Produkte & Strategien
Rüdiger Wedow, Brüel & Kjær Vibro GmbH

Vortrag zum Abruf

13:20 Uhr Mittagessen

14:20 Uhr Instandhaltungsaufträge priorisieren mit einem Softwareassistenten
Thomas Zapp, GreenGate AG

Vortrag zum Abruf

14:40 Uhr Sind Sie sicher?
Herausforderungen sowie einige Herangehensweisen an das Thema IT-Sicherheit & -Schutz sowie mögliche Lösungen
Thomas Kapsch, msg services ag

Vortrag zum Abruf

15:00 Uhr Kleine Kaffee- und Wechselpause

BLOCK II Mensch & Natur

15:10 Uhr Moderation: Dr. Jens Lüdeke, BEUTH HOCHSCHULE FÜR TECHNIK BERLIN

15:15 Uhr Neues zur Kampfmittelräumung für Offshore-Windparks
Ulrich Schneider, SeaTerra GmbH

Vortrag zum Abruf

15:40 Uhr Archäologie unter Wasser? Europäische Entwicklungstendenzen in Denkmapflege in der marinen Raumordung
Dr. Philip Lüth, Dr. Lüth Archäologie & Beratung

Vortrag zum Abruf

16:05 Uhr Der Einfluss von Offshore Wind und dessen Minimierung auf den Schallschutz
Dr. Eva Philipp, Vattenfall Europe Windkraft GmbH

Vortrag entfallen

16:30 Uhr Kaffeepause

16:50 Uhr Arbeitssicherheitsmanagement in der Offshore-Windindustrie – Status und Herausforderungen
Bodo Lehwald, HSEQ Experts GmbH

Vortrag zum Abruf

17:15 Uhr Großrettungsübung im Offshore-Windpark GT I, Impressionen, Vorbereitung, Durchführung, Erkenntnisse
Thomas Kuhn, Global Tech I Offshore Wind GmbH

Vortrag zum Abruf

17:40 Uhr Herausforderungen an den Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz für die neue Generation von Windkraftanlagen 10 MW+
Erik Schmidt, 8.2 Consulting AG

Vortrag entfallen

18:05 Uhr Empfang in der Ausstellung und Abendessen im Kurhaus

22. März 2019

Forum 1 Offshore International

Programmänderungen vorbehalten

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation
Christian Witt, Spreewind GmbH

09:35 Uhr Offshore in Taiwan: Herausforderungen in der Unternehmensentwicklung
Marcel Meins, Deutsche Windtechnik Offshore und Consulting GmbH

Vortrag zum Abruf

10:05 Uhr Perspektiven zur Entwicklung und Förderung der Offshore – Windparks in Polen
Dominik Sołtysiak, BSJP Sp.k.

Vortrag zum Abruf

10:35 Uhr Offshore Windenergie in den Nordics
Jan Knievel, Centrica Energy Trading A/S

Vortrag zum Abruf

11:05 Uhr Schottland Offshore-Wind-Energie und Sektorenkopplungs-Potenzial
Meinolf Otto, Scottish Development International

11:35 Uhr Kaffeepause

12:00 Uhr Offshore in Frankreich: Ein einführender Rechtsvergleich
Dr. Florian Brahms, BRAHMS & KOLLEGEN Rechtsanwälte

12:30 Uhr Offshore in Frankreich: Allgemeiner Überblick
Stéphanie Jallet, DFBEW Deutsch Französisches Büro für die Energiewende e.V.

Vortrag zum Abruf

12:50 Uhr Offshore in Frankreich: Einblick in das Energierecht und Rechtsrahmen Offshore
Claire Bretheau, RAVETTO ASSOCIÉS

Vortrag zum Abruf

13:20 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

Teilnehmerliste 2019

Stand 15.03.2019

# Firma/Institution Titel Vorname Name
1 8.2 Consulting AG Erik Schmidt
2 8.2 Monitoring GmbH Bernd Höring
3 airwerk GmbH Jens Krieger
4 AllCon Service & Dienstleistungs GmbH Marc Schmeißer
5 anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH Martin Schneider
6 AQUATEC Hoch- und Niederdrucktechnik Name folgt
7 AQUATEC Hoch- und Niederdrucktechnik Name folgt
8 Bachmann Monitoring GmbH Holger Fritsch
9 Bachmann Monitoring GmbH Frank Köllner
10 Baltic Taucherei- und
Bergungsbetrieb Rostock GmbH
Katrin Thörner
11 Bathan AG Jörg Schmidt
12 Beckhoff Automation GmbH & Co. KG Andreas Franke
13 BEUTH HOCHSCHULE FÜR TECHNIK BERLIN Dr. Jens Lüdeke
14 Bird&Bird LLP Lars Kyrberg
15 Bird&Bird LLP Name folgt
16 BRAHMS & Kollegen Dr. Florian Brahms
17 Brüel & Kjær Vibro GmbH Rüdiger Wedow
18 BSJP Sp.k. Dominik Sołtysiak
19 BWO – Bundesverband der Windparkbetreiber Offshore e.V. Paula Segelken
20 Centrica Energy Trading A/S Jan Knievel
21 Centrica Energy Trading A/S Arndt Christian Engell
22 CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH Arndt Steinke
23 cms@wind GmbH Dr. Brit Hacke
24 Commerz Real AG Günther Kuna
25 DAG Rechtsanwälte Bernd Albrecht
26 DEI-Energie Inspektion GmbH Nikolaus Kreuzhermes
27 Deutsche Windtechnik Offshore und Consulting GmbH Marcel Meins
28 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Maria Yaiza Stüven-Sanchez
29 DFBEW Deutsch-Französisches Büro für die Energiewende Stéphanie Jallet
30 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG Mark Petrusch
31 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG David Kükelhahn
32 Erneuerbare Energien – Das Magazin Nicole Weinhold
33 Erneuerbare Energien – Das Magazin Kai Burkhardt
34 EWE Trading GmbH Friedrike Hohn
35 F.Reyher Nchfg. GmbH & Co. KG Jan-Henrik Reise
36 F.Reyher Nchfg. GmbH & Co. KG Frank Beckmann
37 Freie Journalistin wind-content.de Katharina Garus
38 Freier Journalist Dr. Volker Buddensiek
39 Friedrich Lütze GmbH Roland Schmidt
40 Friedrich Lütze GmbH Name folgt
41 Friedrich Lütze GmbH Name folgt
42 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co. KG Daniel Rabe
43 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co. KG Yvonne Lutz
44 Global Tech I Offshore Wind GmbH Thomas Kuhn
45 Green Wind Offshore GmbH Peter-Heinrich Boysen
46 Green Wind Offshore GmbH Rico Kraatz
47 Green Wind Offshore GmbH Manuel Lasse
48 Green Wind Offshore GmbH Emanuel Fätke
49 Green Wind Offshore GmbH Fábio da Bola
50 GreenGate AG Thomas Zapp
51 GreenGate AG Wolfgang Adams
52 GreenGate AG Irene Urbach
53 Hamburg Messe und Congress GmbH Andreas Arnheim
54 Hanseatic Power Cert GmbH Andreas Puls
55 HDI Global SE Matthias Otte
56 Heinemann Projektberatung Sebastian Fleper
57 Helmut Müller GmbH Hendrik Müller
58 Helmut Müller GmbH Name folgt
59 HENSOLDT Sensors GmbH Carola Buchner
60 Hochschule Bremerhaven Prof. Dr. Carsten Fichter
61 HSEQ Experts GmbH Corinna Stolle
62 HSEQ Experts GmbH Bodo Lehwald
63 HWW Personal GmbH Karsten Wellnitz
64 HWW Personal GmbH Marco Engelke
65 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Patrick Junkers
66 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Frank Rose
67 HYTORC – Technologies GmbH Joachim Santen
68 Jaeger Mare Solutions GmbH Mike Sabionski
69 Jaeger Mare Solutions GmbH Franz Tekbas
70 Jaeger Mare Solutions GmbH David Baum
71 Lorenz Kommunikation Klaus Lorenz
72 Lüth Archäologie & Beratung Dr. Philip Lüth
73 Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG -PLARAD Klaus Teske
74 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Hans Frontschek
75 msg services ag Thomas Kapsch
76 msg services ag Sebastian Paulus-Rohmer
77 Nordsee One GmbH Ronny Langer
78 Offshoretage Katja Weißbach
79 Offshoretage Lily Creed
80 one in all Markus Friederichs
81 Ørsted Wind Power Germany GmbH Jan Engelbert
82 Övermöhle Consult Klaus Övermöhle
83 PSA Zentrale Josha von Hofe
84 PSA Zentrale Dennis Sass
85 PSA Zentrale Berit Stapel
86 RAVETTO ASSOCIÉS Claire Bretheau
87 RB Unternehmensberatung Ralph Brendler
88 ROMO Wind Deutschland GmbH Jens Müller-Nielsen
89 Roxtec GmbH Matthias Brück
90 Roxtec GmbH Duke Nguyen
91 Salzgitter AG – Salzgitter Mannesmann Renewables Georg Michels
92 Scottish Development International Meinolf Otto
93 SeaTerra GmbH Ulrich Schneider
94 Seilpartner Windkraft GmbH Robert Jatkowski
95 Sonepar Deutschland / Region Nord-Ost GmbH Frank Schalow
96 Speedwind Offshore GmbH & Co. KG Uwe Thiele
97 Spreewind GmbH Christian Witt
98 Stegmann Personaldienstleistung GmbH Lars Poslednik
99 Stiftung Offshore Windenergie – Becker Büttner Held Dr. Ursula Prall
100 Tanner Consulting GmbH Kirsten Gottschling
101 Technische Universität Berlin Leila Aghlimoghadam
102 Vaisala GmbH Michael Kalkum
103 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Dr. Eva Philipp
104 Veja Mate Offshore Project GmbH Heiko Ahrens
105 Veja Mate Offshore Project GmbH Steffen Muraszewski
106 Veja Mate Offshore Project GmbH Stefan Klett
107 wind:research GmbH Dirk Briese
108 Wölfel Engineering GmbH & Co. KG Dr. Georg Enß
109 wpd invest GmbH Alexander Das
110 wpd onshore GmbH & Co. KG Christian Schnibbe