Offshoretage 01. bis 02. März 2018 in Warnemünde



4. Offshoretage 2017

15.03. – 16.03.2016
in Heiligendamm

15. März 2017

Forum 1 - Technik & Innovationen

09:30 Uhr Begrüßung aller Teilnehmer im Forum 3 und

LIVE-Vorführung der Rettungskette Offshore durch die German Wind AcademySSC Wind GmbH und WINDEA Offshore GmbH & Co. KG mit freundlicher Unterstützung der Johanniter-Unfallhilfe e.V. für interessierte Teilnehmer

10:30 Uhr Begrüßung und Moderation:

Prof. Dr.-Ing. Yuri Petryna – TU Berlin, FG Statik und Dynamik

10:35 Uhr Structural Health Monitoring für Offshore Windparks – Entwicklung der Richtlinie VDI 4551

Prof. Dr.-Ing. Yuri Petryna
TU Berlin, FG Statik und Dynamik

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Fortschritte beim Komponententest von Getrieben und Generatoren sowie in der Strukturanalyse ganzer WEAs

Dr. André Schäfer – HBM Hottinger Baldwin Messtechnik GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich sich direkt an den Referenten

11:25 Uhr Diagnosezuverlässigkeit beim Condition Monitoring am Triebstrang

Dipl.-Ing. Axel Haubold – GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH 

Vortrag zum Abruf als pdf

11:50 Uhr Kaffeepause

12:20 Uhr Secondary analysis of CMS-data / independent expert report for end of warranty (EoW) and ongoing operation phase

Dipl.-Ing. Bernd Höring 8.2 Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Sichere Betriebsführung von Offshore Windparks – SCADA Integration der VDI 3834

Dipl.-Phys. Holger Fritsch –  Bachmann Monitoring GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr „Protecting life and assets“ – Kabeldurchführungen in der Offshore Windindustrie

Matthias Brück – Roxtec GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:35 Uhr Mittagessen

14:35 Uhr Kosten senken im Handumdrehen durch fehlerfreies Verschrauben von WEA

Patrick Junkers – HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Offshore Erdung – Edelstahl statt Kupfer – Vorteile/ Auslegung

Dipl.-Ing. Arne Micheel – Fortatech AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr 24/7 Kontinuierliche Ölzustandsüberwachung für den Offshore-Windpark: Identifikation von kritischen Betriebszuständen und Ölwechsel-Indikation

Dr. Manfred Mauntz – cmc instruments GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:20 Uhr Schwimmende Plattformen wie die GICON-TLP als Anschlusstechnologie zu XXL Monopiles

Daniel Walia – WPC Wind Power Construction GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

16:45 Uhr Kosteneffizienter Jacketbau durch innovative Fertigungsstrategien

Dr. Stephan Brauser – Salzgitter Mannesmann Renewables

Vortrag zum Abruf als pdf

Autoren: Dr. Stephan Brauser und Dr. Marek Los – St3 Offshore

anschließend: Get-together in der Ausstellung im Ballsaal mit freundlicher Unterstützung von

http://www.deutsche-windtechnik.com

ab 19:00 Uhr Abendessen mir Live-Musik in der
„Nelson Bar“

Unsere Mitternachtscurrywurst spendiert

http://www.addinol.de

Forum 2 - Der Markt und seine Rahmenbedingungen, O&M, Praxis

09:30 Uhr Begrüßung aller Teilnehmer im Forum 3 und

LIVE-Vorführung der Rettungskette Offshore durch die German Wind AcademySSC Wind GmbH und WINDEA Offshore GmbH & Co. KG mit freundlicher Unterstützung der Johanniter-Unfallhilfe e.V. für interessierte Teilnehmer

10:30 Uhr Begrüßung und Moderation:

Dirk Briese – wind:research / trend: research GmbH

10:35 Uhr Offshore Windmarkt in Europa: Status Quo und künftige Entwicklungen

Dirk Briese – wind:research / trend: research GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:00 Uhr Neuigkeiten zum Windenergie-auf-See-Gesetz (WindSeeG)

Dr. Florian Brahms – Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:25 Uhr Rechtsschutzfragen zum Windenergie-auf-See-Gesetz (WindSeeG)

Sebastian Lange – DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

11:50 Uhr Kaffeepause

12:20 Uhr Steuerrecht Offshore Windenergie

Gerhard Schmitt – Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:45 Uhr Schäden in Offshore Wind –
Welche Arten von Schäden treten auf und wie können wir sie vermeiden? Effizientes Schadenmanagement.

Martin Beck – Marsh GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:10 Uhr Offshore wind finance in a tender environment

Simon Matthiessen – Green Giraffe B.V.

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich sich direkt an den Referenten

13:35 Uhr Mittagessen

14:35 Uhr Direktvermarktung auf See – Windige Erfahrungen mit offshore Kraftwerken

Tobias Heyen – EWE TRADING GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:00 Uhr Risk & uncertainty management in the context of auction models – how to increase success

Raya Petersen – K2 Management GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr DispoOffshore – interaktive und dynamische Aufgaben- und Ressourcensteuerung in Offshore Windparks

Thomas Zapp – GreenGate AG

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:20 Uhr Herausforderungen an die Hafenlogistik bei Offshore Windprojekten

Martin Schulz – Buss Port Logistics GmbH & Co. KG

Vortrag zum Abruf als pdf

16:45 Uhr Alternative O&M Modelle – Lösungen für neue Ausschreibungssysteme

Dennis Schiricke – Deutsche Windtechnik Offshore & Consulting GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

anschließend: Get-together in der Ausstellung im Ballsaal mit freundlicher Unterstützung von

http://www.deutsche-windtechnik.com

ab 19:00 Uhr Abendessen mir Live-Musik in der
„Nelson Bar“

Unsere Mitternachtscurrywurst spendiert

http://www.addinol.de

Forum 3 - Mensch und Natur: Das Leben Offshore

09:30 Uhr Begrüßung aller Teilnehmer und

LIVE-Vorführung der Rettungskette Offshore durch German Wind AcademySSC Wind GmbH und WINDEA Offshore GmbH & Co. KG mit freundlicher Unterstützung der Johanniter-Unfallhilfe e.V. für alle Teilnehmer

10:20 Uhr Ihre Sicherheit ist unser Auftrag – Rettungskette Offshore!

Rüdiger Franz – WINDEA Care

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Erläuterung der Rettungskette durch die Johanniter-Unfallhilfe e.V.

Jan Lutz

11:20 Uhr Erforderliche Trainings Offshore

Kerstin Meyer – German Wind Academy

Vortrag zum Abruf als pdf

11:50 Uhr Kaffeepause

BLOCK 1 – Arbeitsschutz, Arbeitssicherheit, Mitarbeitermotivation

12:20 Uhr Begrüßung und Moderation:

Lars Poslednik – Convent Energy GmbH

12:25 Uhr Arbeitssicherheit, Arbeitsschutz sowie Mitarbeitermotivation und ihr Zusammenspiel auf der Plattform eines Far-Offshore-Windparks 
Der Betrieb eines Far-Offshore-Windparks bedeutet, dass Mitarbeiter in 2-Wochen-Schichten rund um die Uhr auf der Plattform zusammen leben und arbeiten. Der Vortrag gibt einen Einblick, welche Herausforderungen an Arbeitssicherheit und Arbeitsschutzmaßnahmen über die bekannten Standards hinaus zu bewältigen sind. Die Themen reichen vom Notfallmanagement, über spezifische Rettungstrainings, den Einsatz von Betriebsbeauftragten bis hin zur Ausbildung, um die Rettungsmittel bedienen zu können. Dabei wird auch erläutert, welche Rahmenbedingungen zur Motivation der Mitarbeiter beitragen, damit sie die hohen Anforderungen an den Arbeitsschutz erfüllen. Das individuelle Global Tech I Vitalitätsprogramm hat sich als besonderer Benefit herausgestellt

Dipl.-Ing. Thomas Kuhn – Global Tech I Offshore Wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:50 Uhr Offshore-Berufswelt bei convent energy!

Lars Poslednik – Convent Energy GmbH

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich sich direkt an den Referenten bzw. an uns

13:15 Uhr Mobile Offshore Unterkünfte für ein schwankendes Personalaufkommen auf See

Hans Gatzemeier – ELA Container Offshore GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

13:40 Uhr Mittagessen

14:35 Uhr Ausschreibung: Neue Herausforderung für Unternehmen und Mitarbeiter

Alexander Schneeweiß – EnBW AG

Vortrag zum Abruf als pdf

BLOCK 2 – Akzeptanz und Naturschutz

15:00 Uhr Offshore Windenergie: Bedrohung oder Chance für die Artenvielfalt?

Dipl.-Ing. Assessor Jens Lüdeke – TU Berlin, FG Umweltprüfung und Umweltplanung

Vortrag zum Abruf als pdf

15:25 Uhr Kampfmittel in Nord- und Ostsee: Geophysikalische Untersuchung und Räumung von Kabeltrassen und Offshore-Windparks

Dipl.-Ing. Ulrich Schneider – SeaTerra GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

15:50 Uhr Kaffeepause

16:15 Uhr (Vortrag entfällt) Vogelzug, Kollisionsrisiken, Avoidance/Displacement und Offshore Wind

Dr. Tim CoppackAPEM Ltd.

16:15 Uhr Soziale Akzeptanz der Offshore Windenergie

Prof. Dr. Gundula Hübner – Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg 

Vortrag zum Abruf als pdf

16:40 Uhr Diskussion

anschließend: Get-together in der Ausstellung im Ballsaal mit freundlicher Unterstützung von

http://www.deutsche-windtechnik.com

ab 19:00 Uhr Abendessen mir Live-Musik in der
„Nelson Bar“

Unsere Mitternachtscurrywurst spendiert

http://www.addinol.de

16. März 2017

Forum 1 - Technik & Innovationen, Schnittstellen und Praxis

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation:

Prof. Dr.-Ing. Yuri Petryna
TU Berlin, FG Statik und Dynamik

09:35 Uhr Bemessung und Ausführung von Groutverbindungen nach DIN 18088-5

Dr.-Ing. Hans-Carsten Kühne – BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung)

10:00 Uhr Lebensdauerverlängerung von Offshore-Windenergieanlagen im Betrieb

Dominik Stengel – BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung)

Autoren: Dr. Matthias Baeßler, Ronald Schneider, Dominik Stengel

Vortrag wird nicht veröffentlicht, bitte wenden Sie sich direkt an den Referenten

10:25 Uhr Betriebsfestigkeit von imperfekten und reparierten Rotorblättern

Prof. Dr.-Ing. Volker Trappe – BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung)

Vortrag zum Abruf als pdf

10:50 Uhr Best practice: Qualitätssicherung entlang der gesamten Wertschöpfungskette eines offshore Windparks

Swen-Olaf Teichgräber – 8.2 Consulting AG

Vortrag zum Abruf als pdf

11:15 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr Wiederkehrende Prüfungen Offshore
Gesetzliche Grundlagen und Vorschriften für die Betriebsphase 

Andreas Puls – TÜV Rheinland Industrie Service GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:10 Uhr Offshore HSE Ausblick: Aktuelle Entwicklungen und zukünftige Herausforderungen
Fixed vs Floating, Standardisierung und die neue Turbinengeneration 10MW+

Philipp Stukenbrock – 8.2 Consulting AG

Vortrag zum Abruf als pdf

12:35 Uhr Mittagessen

Forum 2 - Auktionen: Deutschland und EU, Kosten und Kompensationen, Ausblick

09:30 Uhr Begrüßung und Moderation:

Ralph Brendler – RB Unternehmensberatung

09:35 Uhr Auction models in the European offshore wind market and their consequences for contractors

Daniela Marx – Van Oord OWP Germany GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

10:05 Uhr Genehmigung & Planfeststellung im neuen Ausschreibungsregime

Dr. Matthias Lang – Bird & Bird LLP

Vortrag zum Abruf als pdf

10:30 Uhr Verzögerung, Störung und Wartung von Netzanbindungen – Die Entschädigungspflicht der ÜNB

Thoralf Herbold – GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortrag zum Abruf als pdf

10:55 Uhr Beweislast und die BNetzA –
Was ein OWP-Betreiber tun sollte, um Ansprüche unter EEG und EnWG gerichtsfest nachweisen zu können

Dr. Sebastian Rohrer – BEITEN BURKHARDT Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vortrag zum Abruf als pdf

11:20 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr Zusammenwirken von Bundesfachplanung Offshore und Ausschreibung nach EEG

Sebastian Lange – DOMBERT Rechtsanwälte

Vortrag zum Abruf als pdf

12:10 Uhr  Kostenentwicklung der Offshore-Windindustrie im Europäischen Vergleich

Maik Richter – Fichtner Water & Wind GmbH

Vortrag zum Abruf als pdf

12:35 Uhr Mittagessen

Teilnehmerliste

Stand 13.03.2017

# Firma/Institution Titel Vorname Name
1 8.2 Consulting AG Philipp Stukenbrock
2 8.2 Consulting AG Swen-Olaf Teichgräber
3 8.2 Monitoring GmbH Bernd Höring
4 A2SEA Deutschland GmbH Sascha Wiesner
5 Addinol Lube Oil GmbH Jörg Schmidt
6 airwerk GmbH Jens Krieger
7 AllCon Service & Dienstleistungs GmbH Marc Schmeißer
8 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH Sebastian Dallmann
9 August Friedberg GmbH Martin Jaeger
10 August Friedberg GmbH Frank Hagemann
11 Bachmann Monitoring GmbH Holger Fritsch
12 BALTIC Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH Eyk-Uwe Pap
13 BALTIC Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH Katrin Thörner
14 BALTIC Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH Jens Eppler
15 BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung) Dr. Matthias Baeßler
16 BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung) Dr. Hans-Carsten Kühne
17 BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung) Prof. Dr. Volker Trappe
18 BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung) Dominik Stengel
19 Beckmann & Jörgensen GmbH Ralph Bonan
20 Beiten Burkhardt Rechtsanwälte Dr. Sebastian Rohrer
21 Bird & Bird LLP Dr. Matthias Lang
22 Bird & Bird LLP Lars Kyrberg
23 Blanke Meier Evers Rechtsanwälte in Partnerschaft Dr. Falko Fähndrich
24 Blanke Meier Evers Rechtsanwälte in Partnerschaft Corinna Hartmann
25 Buss Port Logistics GmbH & Co. KG Martin Schulz
26 BVA Bielefeld Verlag Dr. Volker Buddensiek
27 BVA Bielefeld Verlag Stefanie Schwarz
28 BWE e.V. – Ehrenpräsident Prof. Dr. Seied Nasseri
29 CARNEADES Project Services GmbH Tobias Voigt
30 CARNEADES Project Services GmbH Sabrina Jacobs
31 cmc instruments GmbH Dr. Manfred Mauntz
32 Convent Energy GmbH Lars Poslednik
33 Convent Energy GmbH Anett Laduch
34 DAG Rechtsanwälte Bernd Albrecht
35 Deutsche Windtechnik AG Matthias Brandt
36 Deutsche Windtechnik Offshore & Consulting GmbH Dennis Schiricke
37 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Maria Yaiza Stüven Sanchez
38 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Maik Hölling
39 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG David Kükelhahn
40 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG Mark Petrusch
41 DOMBERT Rechtsanwälte Janko Geßner
42 DOMBERT Rechtsanwälte Sebastian Lange
43 ELA Container Offshore GmbH Hans Gatzemeier
44 ELA Container Offshore GmbH Frank ter Haak
45 EMS Maritime Offshore GmbH Nils Sauerborn
46 EnBW AG Alexander Schneeweiß
47 EnBW AG Helge Vosberg
48 EWE Trading GmbH Tobias Heyen
49 Fichtner Water & Transportation GmbH Maik Richter
50 Fortatech AG Thomas Englert
51 Fortatech AG Arne Micheel
52 Fortatech AG Emily Meier
53 Fortatech AG Maja Meier
54 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co. KG Nicole Lasch
55 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co. KG Daniel Rabe
56 German Wind Academy GmbH Natalie Frescher
57 German Wind Academy GmbH Kerstin Meyer
58 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Theresa Tolle
59 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Axel Haubold
60 GLM Lasermeßtechnik GmbH Martin Hartmann
61 Global Renewables Shipbrokers Jens Guhlke
62 Global Renewables Shipbrokers Ralph Schnee
63 Global Tech I Offshore Wind GmbH Thomas Kuhn
64 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB Thoralf Herbold
65 Green Giraffe B.V. Simon Matthiesen
66 Green Wind Offshore GmbH Peter-Heinrich Boysen
67 Green Wind Offshore GmbH Rico Kraatz
68 Green Wind Operations GmbH Manuel Lasse
69 GreenGate AG Wolfgang Adams
70 GreenGate AG Thomas Zapp
71 HBM Hottinger Baldwin Messtechnik GmbH Dr. André Schäfer
72 HDI Global SE Matthias Otte
73 HDI Global SE Swetlana Hildermann
74 Heinemann Projektberatung Sebastian Fleper
75 Hollandia Offshore B.B. Wilfried van Bergen
76 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Patrick Junkers
77 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Frank Rose
78 iPS Germany GmbH Simon Schumacher
79 ISC Training & Assembly GmbH Volker Heinrich Seibert
80 ISC Training & Assembly GmbH Stefan Boelck
81 Jack-UP Barge B.V. Edwin Wittenberg
82 Jack-UP Barge B.V. Jurgen de Prez
83 Jäger Gummi und Kunststoff GmbH Mike Oliver Sabionski
84 Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Jan Lutz
85 K2Management GmbH Axel Juhnke
86 K2Management GmbH Raya Petersen
87 Korea Wind Energy Industry Association Prof. Dr. Choong-Yul Son
88 Marsh GmbH Martin Beck
89 Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Prof. Dr. Gundula Hübner
90 Maschinenfabrik Wagner GmbH & Co. KG Klaus Teske
91 MBT GmbH Markus Weber
92 MERKUR Offshore GmbH Maria Heinemann
93 MERKUR Offshore GmbH Diana Münnich
94 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Thomas Seifried
95 NCT Offshore Keith Pomfret
96 Neas Energy GmbH Jan Knievel
97 Nölting GmbH Vincent Nölting
98 OIS Offshore Industrie Service GmbH Andreas L. Lessmeister
99 OIS Offshore Industrie Service GmbH Olaf Wunderlich
100 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Björn Bülter
101 Projektträger Jülich Forschungszentrum Jülich GmbH Detlef Lehmann
102 PSA Zentrale Josha von Hofe
103 QRC Group Michael John
104 RB Unternehmensberatung Ralph Brendler
105 reNEWS Hans-Dieter Sohn
106 Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG Dr. Florian Brahms
107 Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG Gerhard Schmitt
108 Roxtec GmbH Matthias Brück
109 Salzgitter Mannesmann Renewables Dr. Stephan Brauser
110 Schleswig-Holstein Netz AG Malte Schumacher
111 Schleswig-Holstein Netz AG Christoph Pallentin
112 SeaRenergy Offshore Holding GmbH & Cie. KG Katharina Voigt
113 SeaTerra GmbH Ulrich Schneider
114 Seilpartner Windkraft GmbH Rüdiger Gorll
115 SGS Germany GmbH Karen Bethe
116 Speedwind Offshore GmbH & Co. KG Uwe Thiele
117 Speedwind Offshore GmbH & Co. KG Dr. Jörn Peuser
118 Spreewind GmbH Katja Weißbach
119 Spreewind GmbH Lily Creed
120 Spreewind GmbH Markus Friederichs
121 SSC Wind GmbH Hinrich Eden
122 SSC Wind GmbH Holger Bartling
123 SSC Wind GmbH Jens Monsees
124 SSC Wind GmbH Martin Clausen
125 Technische Unversität Dresden Heike Alex
126 TOTAL Deutschland GmbH Marcel Jansen
127 TOTAL Deutschland GmbH Grégoire Roux
128 Triowind GmbH Klaus Hansen
129 Triowind GmbH Ingo Schröder
130 TU Berlin, FG Statik und Dynamik Prof. Dr. Yuri Petryna
131 TU Berlin, FG Umweltprüfung und -planung Jens Lüdeke
132 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH Andreas Puls
133 Vaisala GmbH Michael Kalkum
134 Van Oord OWP Germany GmbH Daniela Marx
135 Van Oord OWP Germany GmbH Name folgt
136 wind:research / trend:research GmbH Dirk Briese
137 WINDEA Care Rüdiger Franz
138 WINDEA Offshore GmbH Denise Wagner
139 worx secure UG Ludger Ausel
140 WPC Wind Power Construction GmbH Daniel Walia
141 wpd AG Christian Schnibbe
142 YESSS Elektrofachgroßhandlung Holger Schümann
143 Christof Seeger
144 Stefan Lauterbach
145 Maciej Beffinger